Campionato Juniores, Seconda Giornata

Fase di gioco
Fase di gioco

Il quartetto di testa si conferma alla guida della classifica andando all’en plein nei rispettivi appuntamenti con ben tre successi esterni.
Il Cavazzo espugna Sutrio con il tridente Screm, Dario e Sciusco, mentre per i locali realizza Marsilio poi nel finale Paolo Puntel spreca un calcio di rigore. Goleada dell’Arta Terme ad Imponzo contro una formazione che deve ancora trovare la propria identità e nell’occasione priva di molti titolari; per i termali reti di Radina, Farinati, Spagnuolo e doppietta di Candoni quindi per i biancorossi Patat su percussione personale.
Di misura la vittoria dell’Ovarese a Paularo e per i giallo blu di mister Revelant è la seconda debacle con identico punteggio: azzurri di mister D’Andrea in gol con Del Fabbro e Polonia (2); per i paularini Ciani e Di Gleria.
Più che soddisfacente l’esordio casalingo della Pontebbana e Moggese ko per le reti di Tomasi, Pavan e Baron.
All’esordio tra le pareti amiche arrivano i primi tre punti per il Villa con Concina ad aprire le marcature e Alberto Frare a chiuderle.

Risultati Seconda Giornata
DataIncontroRisultato
21/05/2009Mobileri – Cavazzo1 – 3
21/05/2009Pontebbana – Moggese3 – 0
21/05/2009Real IC – Arta Terme1 – 5
21/05/2009Velox – Ovarese2 – 3
21/05/2009Villa – Nuova Tarvisio2 – 0
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Cavazzo62200101
Pontebbana6220040
Ovarese6220083
Arta Terme6220083
Real IC3210135
Mobilieri1201146
Moggese1201136
Velox0200246
Real IC02002112
Nuova Tarvisio0200203