Tre vittorie per le prime tre della classifica

Ottimo colpo esterno dei Mobilieri sul Cavazzo
Ottimo colpo esterno dei Mobilieri sul Cavazzo

Tutte a punti le squadre che attualmente occupano le prime tre posizioni della classifica, mentre al quarto posto c’è l’inserimento dei Mobilieri che ottengono tale posizione dopo aver vinto in trasferta a Cavazzo con la decisiva rete di Stefano Marsilio nel primo tempo.

La super capolista Arta chiude la prima frazione di gioco avanti per il gol di Andrea Candoni poi nella ripresa punteggio arrotondato dai gol di David Candoni e Adami.
Dopo il ko di Villa, pronto riscatto dell’Ovarese e rabberciata Velox tramortita dalle doppiette di Manuel Gonano e Polonia, con buoni
comprimari Rotter, De Antoni, Gabriele e Giacono Cimenti.
Vince il derby la Pontebbana nella tana della Moggese con Gollino in doppia marcatura e Cipollone poi bianconeri al gol della bandiera con Russo.
Sul neutro di Fusine tra Tarvisio e Villa succede tutto nella parte finale della sfida con il vantaggio su rigore di Stentardo ed il pareggio di Ermacora, ma gli arancioni devono recitare il mea culpa per le molte
palle gol fallite.

Risultati
DataIncontroRisultato
23/07/2009Cavazzo – Mobilieri0 – 1
23/07/2009Moggese – Pontebbana1 – 3
23/07/2009Arta Terme – Real IC3 – 0
23/07/2009Ovarese – Velox8 – 0
23/07/2009Nuova Tarvisio – Villa1 – 1
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme301110013312
Ovarese23117224522
Pontebbana21116322213
Mobilieri17115242121
Cavazzo16114432216
Real IC15114341827
Villa12113351722
Velox9113081629
Moggese9112362434
Nuova Tarvisio2110291335

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *