La Moggese sovverte i pronostici

La Moggese vittoriosa sulla capolista Arta Terme
La Moggese vittoriosa sulla capolista Arta Terme

Moggese protagonista della seconda di ritorno con il blitz messo in atto in casa della capolista Arte Terme costretta ad archiviare la sua seconda sconfitta con Gabriele Marcon autore di tutte e tre le reti bianconere; per i termali di mister Volpi a segno Davide Candoni.

L’Ovarese si porta quindi a quattro lunghezze dopo aver battuto i Mobilieri con la doppietta di Manuel Gonano e gialloblu a chiudere il
match in nove uomini per le contestate espulsioni di Davide Cemin e Simone Straulino.
Festival del gol a Pontebba e Paularo dove erano di scena il Villa ed il Cavazzo. Ai Saletti una rabberciata Velox concede il pass ai viola
cavazzini che vanno in gol con Salzano (3), Cucchiaro, Ridolfo e Matteo Iob, mentre per i gialloblu segnano De Toni e Sebastian Ciani (2). Al Canciannini di Pontebba, per gli azzurri di mister Fabris, gol di Zozzoli e tripletta di Gollino, per gli arancioni Ermacora, Conni e doppietta di Concina, ma reparti difensivi sono parsi in ferie anticipate.
A chiudere con la quaterna del Real sul fanalino Nuova Tarvisio (Lorenzini, Cleva e Tomat in doppia marcatura).

Risultati
DataIncontroRisultato
30/07/2009Velox – Cavazzo3 – 6
30/07/2009Arta Terme – Moggese2 – 3
30/07/2009Real IC – Nuova Tarvisio4 – 0
30/07/2009Mobilieri – Ovarese0 – 2
30/07/2009Pontebbana – Villa4 – 4
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme301210113515
Ovarese26128224722
Pontebbana22126422617
Cavazzo19125432819
Real IC18125342227
Mobilieri17125252123
Villa13123452126
Moggese12123362736
Velox9123091935
Nuova Tarvisio21202101339

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *