L’Ovarese riapre il campionato a suon di gol

Una fase di Villa-Velox
Una fase di Villa-Velox
Alla vigilia dello scontro diretto, l’Ovarese travolgendo la Pontebbana, si porta a soli due punti dall’Arta Terme fermata sul pari nella trasferta di Cavazzo.
Nella vendemmiata biancoceleste ancora una volta protagonista Manuel Gonano, autore della doppietta d’apertura, quindi De Antoni (2), Romanin ed una autorete; per la Pontebbana Pavan e Tonin Conte.

A Cavazzo vantaggio viola con De Barba poi la rimonta termale con Radina e Daniel Candoni, quindi la rete del definitivo pareggio con Salzano.
Si porta al quarto posto il Real Ic di mister Clapiz con la quaterna messa in atto a Moggio e firmata dalla punizione di Patatti, poi Fior, ancora Patatti e l’eurogol di Pellizzari.
Vincono in trasferta anche i Mobilieri e fanalino di coda Nuova Tarvisio (alla loro undicesima sconfitta) battuto dai gol di Puntel, Secardi e Mirco Nodale.
A chiudere la giornata con la quaterna interna del Villa nei confronti di una Velox che si lamenta (giustamente) verso la direzione arbitrale: per gli arancioni reti di Ermacora, Conni, Tomat e Cimenti, mentre il gol della bandiera gialloblu è stato realizzato da
Nicola Dereani.

Risultati
DataIncontroRisultato
06/08/2009Cavazzo – Arta Terme2 – 2
06/08/2009Nuova Tarvisio – Mobilieri0 – 3
06/08/2009Ovarese – Pontebbana6 – 2
06/08/2009Moggese – Real IC0 – 4
06/08/2009Villa – Velox4 – 1
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme311310213717
Ovarese29139225324
Pontebbana22136432823
Real IC21136342627
Mobilieri20136252423
Cavazzo20135533021
Villa16134452527
Moggese12133372740
Velox91330102039
Nuova Tarvisio21302111342

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *