L’Arta Terme respinge l’attacco

Una fase di Arta-Ovarese
Una fase di Arta-Ovarese

A quattro giornate dal termine della prima fase l’Arta Terme respinge l’assalto dell’Ovarese vincendo lo scontro diretto così portando a 5 i punti di vantaggio sulla formazione di mister D’Andrea. Vantaggio termale nel primo tempo con Radina a sorprendere il portiere ospite dai 20 mt, quindi nella ripresa pareggio ovarese con un colpo di testa di Cimenti, poi di nuovo avanti i termali con un’azione personale di Cassutti ed una inzuccata di Candoni Daniel.

La sconfitta a Sutrio contro i Mobilieri, in gol con Puntel e De Toni, costa il terzo posto alla Pontebbana sorpassata dagli stessi gialloblu
e dal Cavazzo.
Viola sul velluto contro la Nuova Tarvisio e quaterna firmata da Polentarutti, Ridolfo e doppietta di Salzano; per gli ospiti Stentardo.
Passeggia la Moggese ai Saletti di Paularo e la rabberciata Velox viene travolta dai gol bianconeri di Tosoni, Bortolotti, Brida, Scandola e
Mammuni.
Real Ic-Villa è stata posticipata a lunedì 24 agosto.

Risultati
DataIncontroRisultato
13/08/2009Velox – Moggese0 – 5
13/08/2009Cavazzo – Nuova Tarvisio4 – 1
13/08/2009Arta Terme – Ovarese3 – 1
13/08/2009Mobilieri – Pontebbana2 – 0
13/08/2009Real IC – Villarinviata 24/08
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme341411214018
Ovarese29149235427
Cavazzo23146533422
Mobilieri23147252623
Pontebbana22146442825
Real IC21136342627
Villa16134452527
Moggese15143383240
Velox91430112044
Nuova Tarvisio21402121446

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *