Cavazzo avanti a forza 8

La Nuova Tarvisio dovrà aspettare il 31 agosto per incontrare l'Arta Terme
La Nuova Tarvisio dovrà aspettare il 31 agosto per incontrare l'Arta Terme

La capolista Arta Terme posticipa a lunedì 31 agosto la sua trasferta in casa del fanalino Nuova Tarvisio ma la sua leadership non viene intaccata pur di fronte alla larga vittoria dell’Ovarese nei confronti del Real Ic trafitto da D’Andrea, Romanin, il rigore di Pochero e la doppietta di Polonia; per i biancorossi di mister Clapiz reti di Fior e Cleva.

Al terzo posto si conferma il Cavazzo dopo aver maltrattato la Moggese che deve subire ben otto reti firmate da Screm (3), De Barba e Carnielutti (2), quindi Polentarutti.
La Pontebbana si riappropria del quarto posto utile per far parte del quartetto che si giocherà le semifinali, vincendo a tavolino in quanto la Velox non si è presentata al “Canciannini” con il presidente gialloblu Bepi Screm a manifestare il suo disappunto: “Tra infortuni, squalifiche e non disponibilità di più di qualche giocatore, sono stato costretto preventivamente ad avvertire gli avversari della nostra non presenza, ma sono circostanze che avviliscono chi con tanto impegno cerca di portare avanti la crescita del settore giovanile”.
Il Villa supera con una quaterna i Mobilieri attraverso i gol di Cimenti, Ermacora e la doppietta di Moroldo.

Risultati
DataIncontroRisultato
20/08/2009Nuova Tarvisio – Arta Termerinviata 31/08
20/08/2009Moggese – Cavazzo1 – 8
20/08/2009Villa – Mobilieri4 – 0
20/08/2009Ovarese – Real IC5 – 2
20/08/2009Pontebbana – Velox3 – 0 (a tav.)
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme341411214018
Ovarese321510235929
Cavazzo26157534223
Pontebbana25157443125
Mobilieri23157262627
Real IC21146352832
Villa19145452927
Moggese15154382348
Velox91530122047
Nuova Tarvisio21402121446

2 thoughts to “Cavazzo avanti a forza 8”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *