L’Arta Terme chiude al comando

Una fase di Arta Terme - Real
Una fase di Arta Terme - Real

Nonostante i due pareggi nel recupero con la Nuova Tarvisio e con i Mobilieri, l’Arta Terme si è assicurata il primo posto dopo la prima fase in quanto gli scontri diretti con l’Ovarese sono nettamente a suo favore.

I biancoazzurri di mister D’Andrea si confermano al secondo posto dopo aver strabattuto i tarvisiani con la tripletta di Polonia (leader dei marcatori con 23 reti realizzate), quindi Romano, Rotter, Agostinis e Pochero: per gli ospiti Schomberg e Di Rofi.
La Pontebbana si porta al solitario terzo posto dopo aver sconfitto il Cavazzo piegato dai gol di Cipollone, Pavan, Gollino ed una autorete, mentre per i viola hanno segnato Salzano e Iob.
A quota 27 si forma un terzetto dove prendono posto i Mobilieri, il Cavazzo ed il Real Ic grazie alla sestina rifilata alla Velox firmata da Patatti, Scarsini, D’Agaro, Craighero e la doppietta di Fior.
Il Villa con qualche debole speranza resta matematicamente ancora in corsa superando la Moggese con le doppiette di Ermacora e Tomat, quindi a completare il largo bottino ci hanno pensato Concina e Moroldo.
Alla vigilia dell’ultima partita della prima fase, in caso di due o più quadre a pari punti si ricorrerà all’art 51 per stabilire quale sarà o quali saranno le due squadre che andranno a comporre le semifinali in compagnia delle già qualificate Arta Terme e Ovarese.

Risultati
DataIncontroRisultato
03/09/2009Mobilieri – Arta Terme1 – 1
03/09/2009Pontebbana – Cavazzo4 – 2
03/09/2009Villa – Moggese6 – 0
03/09/2009Ovarese – Nuova Tarvisio7 – 2
03/09/2009Velox – Real IC0 – 6
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme391712324522
Ovarese361711336833
Pontebbana28178453629
Cavazzo27177664629
Mobilieri27178363429
Real IC27178363837
Villa25177464132
Moggese151743103756
Velox81730142160
Nuova Tarvisio61713132258

7 thoughts to “L’Arta Terme chiude al comando”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *