Due squadre a punteggio pieno

Un pareggio e una sconfitta nelle prime due partite per l'Edera
Un pareggio e una sconfitta nelle prime due partite per l'Edera

Dopo due giornate di campionato solo due squadre a punteggio pieno: Nuova Tarvisio e Villa, mentre la partita Moggese-Mobilieri per la concomitante tradizionale festa della “Magia del legno” di Sutrio è stata rinviata a data da destinarsi.

La Nuova Tarvisio supera una buona Edera di mister Goi con le reti di Sciascia e Amodio, mentre il Villa con un Rigolato giunto ai “Pini” con gli uomini contati (assenti quasi tutti i giocatori provenienti da Sappada e San Pietro) vince grazie al gol del rumeno Oana e alla doppietta di Gabriele Battaglia ma gli ospiti di mister Vergazzini non hanno affatto sfigurato.
L’Arta Terme dopo lo 0-0 nel posticipo con l’Edera, dilaga nei confronti del Real Ic sommerso dalla cinquina di Juri Plozner e dalla tripletta di Manuel Plazzotta, mentre abbondano i gol anche ai Saletti di Paularo con la Velox a superare il Cavazzo con Dereani, Del Negro, Sappada e la quaterna di Gerrj Rosean, già salito a quota sette nella speciale classifica dedicata ai marcatori del campionato.
Nella prima giornata si sono conclusi in parità i posticipi Edera-Arta Terme (0-0) e Ovarese-Velox (6-6).

Risultati
DataIncontroRisultato
06/09/2009Arta Terme – Real IC8 – 0
06/09/2009Moggese – MObilieririnviata
06/09/2009Nuova Tarvisio – Edera2 – 0
06/09/2009Velox – Cavazzo7 – 1
06/09/2009Villa – Rigolato3 – 0
06/09/2009Riposa: Ovarese 
Risultati
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Nuova Tarvisio62200110
Villa6220091
Arta Terme4111080
Velox42110137
Mobilieri31100131
Ovarese1101066
Edera1201102
Moggese0000000
Cavazzo02002213
Rigolato02002012
Real IC02002121

3 thoughts to “Due squadre a punteggio pieno”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *