L’Ovarese riapre il campionato a suon di gol

Una fase di Villa-Velox
Una fase di Villa-Velox
Alla vigilia dello scontro diretto, l’Ovarese travolgendo la Pontebbana, si porta a soli due punti dall’Arta Terme fermata sul pari nella trasferta di Cavazzo.
Nella vendemmiata biancoceleste ancora una volta protagonista Manuel Gonano, autore della doppietta d’apertura, quindi De Antoni (2), Romanin ed una autorete; per la Pontebbana Pavan e Tonin Conte.
Approfondisci

Nona Giornata: risultati e classifica

Risultati
DataIncontroRisultato
09/07/2009Mobilieri – Real IC2 – 4
09/07/2009Ovarese – Moggese7 – 3
09/07/2009Pontebbana – Arta Terme1 – 3
09/07/2009Velox – Nuova Tarvisio2 – 1
09/07/2009Villa – Cavazzo2 – 2
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme2498012811
Ovarese2096213620
Pontebbana1594321512
Cavazzo1594322215
Real IC1494231824
Mobilieri1193241719
Velox993061519
Villa892251420
Moggese680171828
Nuova Tarvisio180171227

L’Arta Terme si riscatta

Pareggio interno per il Cavazzo contro la Pontebbana
Pareggio interno per il Cavazzo contro la Pontebbana

Dopo la sconfitta di Villa, la capolista Arta Treme prontamente si riscatta mettendo sotto i Mobilieri con i centri di Radina e Cassutti, mentre alle sue spalle operazione sorpasso riuscita da parte dell’Ovarese nei confronti della Pontebbana fermata sul pari a Cavazzo con i gol viola di Zanella e Salzano (per i pontebbani doppietta di Donadelli), ma la dirigenza dei locali contesta apertamente l’operato del giovane arbitro Dorotea, alle prese con più di qualche problema verso i regolamenti del calcio.

Approfondisci

La corsa dell’Arta si ferma a Villa Santina

Bel successo interno del Villa contro la capolista Arta Terme
Bel successo interno del Villa contro la capolista Arta Terme

Arriva alla settima giornata la prima sconfitta dell’Arta Terme con protagonista indiretto un’ottimo Villa che chiude il primo tempo sull’1-1 (reti di Concina e Radina), poi nella ripresa gli arancioni di mister Di Lena, si dimostrano molto più reattivi dei termali andando in gol ancora con Concina e Alberto Frare.

Approfondisci