Nona Giornata: risultati e classifica

Risultati
DataIncontroRisultato
09/07/2009Mobilieri – Real IC2 – 4
09/07/2009Ovarese – Moggese7 – 3
09/07/2009Pontebbana – Arta Terme1 – 3
09/07/2009Velox – Nuova Tarvisio2 – 1
09/07/2009Villa – Cavazzo2 – 2
Classifica
Squadrapuntiggvvnnppgfgs
Arta Terme2498012811
Ovarese2096213620
Pontebbana1594321512
Cavazzo1594322215
Real IC1494231824
Mobilieri1193241719
Velox993061519
Villa892251420
Moggese680171828
Nuova Tarvisio180171227

L’Arta Terme si riscatta

Pareggio interno per il Cavazzo contro la Pontebbana
Pareggio interno per il Cavazzo contro la Pontebbana

Dopo la sconfitta di Villa, la capolista Arta Treme prontamente si riscatta mettendo sotto i Mobilieri con i centri di Radina e Cassutti, mentre alle sue spalle operazione sorpasso riuscita da parte dell’Ovarese nei confronti della Pontebbana fermata sul pari a Cavazzo con i gol viola di Zanella e Salzano (per i pontebbani doppietta di Donadelli), ma la dirigenza dei locali contesta apertamente l’operato del giovane arbitro Dorotea, alle prese con più di qualche problema verso i regolamenti del calcio.

Approfondisci

La corsa dell’Arta si ferma a Villa Santina

Bel successo interno del Villa contro la capolista Arta Terme
Bel successo interno del Villa contro la capolista Arta Terme

Arriva alla settima giornata la prima sconfitta dell’Arta Terme con protagonista indiretto un’ottimo Villa che chiude il primo tempo sull’1-1 (reti di Concina e Radina), poi nella ripresa gli arancioni di mister Di Lena, si dimostrano molto più reattivi dei termali andando in gol ancora con Concina e Alberto Frare.

Approfondisci

Arta Terme già in fuga

Due pareggi in due partite per il Real IC
Due pareggi in due partite per il Real IC
Dopo la 3ª e 4ª giornata, il torneo Under 21 ha trovato nell’Arta Terme l’unica formazione rimasta a punteggio pieno che gli è valso il solitario comando grazie al blitz di Moggio (con le reti di Martinis, Radina e Candoni) ed alla quaterna rifilata ai campioni in carica del Cavazzo (rigore di Candoni, Radina e la doppietta di Leschiutta).
Approfondisci

Campionato Juniores, Seconda Giornata

Fase di gioco
Fase di gioco

Il quartetto di testa si conferma alla guida della classifica andando all’en plein nei rispettivi appuntamenti con ben tre successi esterni.
Il Cavazzo espugna Sutrio con il tridente Screm, Dario e Sciusco, mentre per i locali realizza Marsilio poi nel finale Paolo Puntel spreca un calcio di rigore. Goleada dell’Arta Terme ad Imponzo contro una formazione che deve ancora trovare la propria identità e nell’occasione priva di molti titolari; per i termali reti di Radina, Farinati, Spagnuolo e doppietta di Candoni quindi per i biancorossi Patat su percussione personale.
Di misura la vittoria dell’Ovarese a Paularo e per i giallo blu di mister Revelant è la seconda debacle con identico punteggio: azzurri di mister D’Andrea in gol con Del Fabbro e Polonia (2); per i paularini Ciani e Di Gleria.
Più che soddisfacente l’esordio casalingo della Pontebbana e Moggese ko per le reti di Tomasi, Pavan e Baron.
All’esordio tra le pareti amiche arrivano i primi tre punti per il Villa con Concina ad aprire le marcature e Alberto Frare a chiuderle.
Approfondisci